понедельник, 7 ноября 2016 г.

Готовимся к физкультурному развлечению "Мама, папа, я - спортивная семья!"

Фото - ноябрь 2015 г
«Береги здоровье смолоду» - это девиз отражает необходимость укрепления здоровья ребёнка с первых дней его жизни. Растить детей здоровыми, сильными, эмоциональными - задачи каждого дошкольного учреждения.
Невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых, интересных, увлекательных и шумных праздников и соревнований. Одни развивают сообразительность, другие - смекалку, третьи - воображение и творчество, но объединяет их общее - воспитание у ребенка потребности в движениях и эмоциональном восприятии жизни. 

Физкультурный праздник нацелен не на оттачивании техники выполнения тех или иных движений и упражнений, а на воспитание положительных эмоций, высокую двигательную активность детей, свободное и непринужденное взаимопонимание, способствует функциональному совершенствованию детского организма, повышению его работоспособности, делает его стойким и выносливым, обладающим высокими защитными способностями к неблагоприятным факторам внешней среды, то есть создают условия для того, чтобы все дети росли здоровыми.

В нашем ДОО проводится большая работа по налаживанию взаимодействия с семьей в вопросах физкультурно - оздоровительной работы с детьми, поэтому к проведению физкультурных развлечений мы активно привлекаем родителей.

Стало традицией ежегодное проведение физкультурного развлечения "Мама, папа, я - спортивная семья". Как мы готовимся к этому мероприятию?

Для родителей при необходимости проводятся предварительно мастер-классы по освоению различных физкультурно - танцевальных композиций, которые затем включаются в развлечение.

На физкультурных занятиях ребята закрепляют умения и навыки выполнения различных движений в играх и эстафетах, получают домашние задания:
 потренироваться с родителями в выполнении определенных движений, например,  "вместе весело шагать" (ребенок становится ножками  - на стопы взрослого, обнимает маму или папу за талию, и они ходят по квартире);

- придумать вариант названия команды и приветствия.

 Родители оказывают помощь в оформлении зала к физкультурному развлечению и изготовлению грамот и медалей для награждения детей.

В этом году физкультурные развлечения "Мама папа я - спортивная семья" будут проведены на 3 и 4 неделе ноября, фотоотчет об этом мероприятии буден размещен в блоге "Малыши - крепыши"

4 комментария:

  1. Здорово! Дети очень любят мероприятия где участвуют родители совместно с ними. Очень интересная идея привлечения родителей к украшению зала, подготовки дипломов и тп.

    ОтветитьУдалить
  2. Совместное проведенное время, помогают наладить взаимоотношения в семье, увидеть своего ребенка в окружении других детей и взрослых. Пусть таких мероприятий будет больше!

    ОтветитьУдалить