Младший возраст (3-4 года)

Особенности физического развития для детей от трех до четырех лет

                                                                 В 3-4 года рост остается по-прежнему наиболее стабильным показателем, определяющим уровень физического развития малыша. Чтобы определить, соответствует ли рост вашего ребенка возрастным нормам, нужно учесть влияние наследственности.
Детей по росту делят на 3 типа: большой, средний, маленький. Будущий рост ребенка можно вычислить по формуле:
рост мужчины = (рост отца + рост матери) х 0,54 - 4,5 (см); рост женщины = (рост отца + рост матери) х 0,51 - 7,5 (см).
Если в будущем рост мальчика менее 160 см — это тип маленького ребенка; от 160 до 178 см — средний тип; свыше 179 см — большой тип ребенка. Для девочек рост до 150 см — маленький; от 155 до 175 см — средний, от 175 см — большой тип ребенка.
В 3 года рост большого ребенка обычно равен 100,54 см + 2,8 см. При успешном развитии и сбалансированном питании к 4-м годам такой ребенок вырастает до 113, 3 см + 2,2 см.Рост среднего ребенка в 3 года равен 98,7+ 2,5 см. Этот ребенок к 4-м годам достигает 106,2 см + 2,4 см.
У маленьких детей к 3-м годам рост составляет 91,3 см ± 1,9 см, и к 4 годам они вырастают до 98,5 ± 2,1 см.
Если рост отстает от нормы на 10%, необходимо обратить внимание на следующие факторы:
рационально ли питается ваш ребенок;

хороший ли психологический климат в семье, в группе детского сада.

При отставании роста на 20% необходима консультация эндокринолога. Степень развития костной и мышечной систем (внутренних органов, подкожной жировой клетчатки) отражает вес малыша.

В зависимости от типа ребенка выявляют и различия в весе.
Средние показатели веса для детей 3-4-х лет


Возраст лет

Тип ребенка

Средняя масса, кг

Отклонения, кг +

3

большой

16,8

2,5

средний

13,4

1,9


маленький

11,3

1,6


4

большой

17,1

2,3

средний

15,4

1,5


маленький

12,2

1,9



 Если масса тела превышает норму на 10% с учетом отклонения, это считается ожирением и требует коррекции у специалистов.
Если же масса тела ниже нормы в этом возрасте, это свидетельствует о неблагополучном физическом развитии и требует консультации с педиатром, рационализации режима питания.
Двигательная активность ребенка

Двигательная активность в этом возрасте приобретает особое значение для общего физического развития ребенка.
Малыши растут, становятся выше и тоньше, у них совершенствуется координация движений, уменьшается мышечный тонус, развивается чувство равновесия. Они способны овладеть всем спектром навыков активной деятельности, начиная от самых простых (кувыркание, футбол) и заканчивая такими сложными и изящными, как набор номера телефона и умение держать вилку в руке.

В возрасте четырех-пяти лет вес за год в среднем увеличивается на 1,5-2 кг, рост — на 6-7 см. Если у мальчиков рост 106-107 см, то у девочек — 105,4-106 см. Вес, соответственно, у мальчиков достигает 17-18,1 кг, у девочек — 16-17,7 кг. Окружность грудной клетки 54-55,5 см у мальчиков и 53-54,7 см у девочек.

К пяти годам мышцы становятся гораздо сильнее, их работоспособность увеличивается. Значительно развивается мускулатура, особенно на ногах. Более развитые дети уже могут отрывать обе ноги от земли, неплохо прыгать, приземляясь на полусогнутые ноги. Они уже могут прыгать с разбега, но еще не умеют правильно использовать взмах рук. У ребенка четырех-пяти лет уже достаточно хорошо развита координация движений, он умеет стоять на одной ноге, ходить на пятках и на носках и т.д.

Это возраст «граций» — малыши ловкие и гибкие. Движения становятся намного эстетичнее и совершеннее. В этом возрасте особенно легко дается гимнастика. Ребенка уже можно учить ходить на лыжах и кататься на коньках, на двухколесном велосипеде. Большинство детей в этом возрасте с удовольствием танцуют и тщательно под музыку выделывают «па».

После 4-х лет достигается максимальная острота зрения и ребенок физически готов к начальному чтению.
Головной мозг к пяти годам по размеру и массе (90 %) почти равен мозгу взрослого человека. Очень интенсивно идет процесс развития извилин и борозд головного мозга. Однако следует учесть, что у ребенка доминирует правое полушарие, «отвечающее» за образное восприятие, эмоциональную сферу и т.д., тогда как левое, «отвечающее» за речь, логическое мышление, еще не сформировано. Ребенок находится во власти эмоций, неуравновешенны основные нервные процессы: преобладает возбуждение, торможение обычно достигается с трудом. Это проявляется в непосредственности и искренности ребенка и в ярко выраженной неуравновешенности и отвлекаемости.

Характеризуя особенности развития детей четырех-пяти лет, необходимо обратить внимание на признаки психомоторного неблагополучия во внешних проявлениях ребенка:
сгорбленность, приниженность, подавленность, напряженность (втянутая в плечи голова, руки прижаты к корпусу, пальцы напряжены или сжаты в кулаки);
походка — на цыпочках, неуверенная, вялая, спотыкающаяся или как у манекена;
позы — застывшие, скованные и однообразные;
движения — бесцельные, непродуктивные при высокой интенсивности или психомоторная заторможенность;
жестикуляция и мимика — вялые, бедные, маловыразительные, возможно гримасничанье или неподвижность лица;
речь — невнятная, невыразительная, монотонная, возможны заикания.
Будьте внимательны, если у ребенка наблюдается хотя бы половина описанных признаков. Побольше играйте с ребенком в подвижные игры, подарите ребенку заботу, внимание и любовь — он ждет их от вас, ему трудно.

Показатели психомоторного благополучия вашего ребенка:
он естественен, непринужден;
осанка прямая, ненапряженная, без резких особенностей. Плечи расправлены, корпус прямой, живот втянут;
походка упругая, жесты и позы разнообразные; взгляд прямой, открытый, заинтересованный; выражение лица осмысленное и радостное;
мимика естественная, живая, выразительная; речь выразительная, певучая и мелодичная.

Не бойтесь побольше играть в двигательные игры, и вы разовьете ловкость и четкость движений  малыша. Сформируйте у него веру в свои силы и желание активно взаимодействовать с окружающим миром.

Источник: http://mamaspuzzles.com.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий